Manche de coupe du monde


PROGRAMME COUPE DU MONDE


MARDI 4 JUIN 
12h – accueil des nations au parking des Rivières

MERCREDI 5 JUIN
Lâcher d’eau : 10h-16h
Entraînements libres

JEUDI 6 JUIN
Lâcher d’eau : 10h-16h
Entraînements libres
Team Leader Meeting n°1 au parking des Rivières
Cocktail team leader au Lycée Hôtelier de la Fondation Pompidou (à confirmer)

VENDREDI 7 JUIN
Lâcher d’eau : 10h-17h
Entraînements libres
18h Défilé des nations de la place du collège à la place des Pénitents suivi de la cérémonie d’ouverture place des Pénitents
19h cocktail « officiels » place du Lieutenant Cramouzaud (halle)

SAMEDI 8 JUIN : COURSE CLASSIQUE
Lâcher d’eau : 8h-18h
Départ : pisciculture (ancienne baignade) - arrivée : Chingeat
9h : Team Leader Meeting n°2 – remise des dossards - Réunion comité technique ICF
14h-16h : classique monoplaces
17h00 : classique C2 (biplace)
Cérémonie des fleurs à Chingeat
19h : Cérémonie des médailles place des Pénitents

DIMANCHE 9 JUIN : COURSE SPRINT
Lâcher d’eau : 7h-19h
Départ : Digue crevée - arrivée : Carderies
Qualif 1 : 9h-11h
Qualif 2 : 13h-15h
Finales : 17h
19h cérémonie des médailles place des Pénitents

LUNDI 10 JUIN : MASS START
Lâcher d’eau : 8h-15h
Départ : parking des rivières - arrivée : Chingeat
9h Mass start “individuel” (3 vagues) 
12h40 : mass start C2

NATIONALE 1

descente classique 

  

PROGRAMME NATIONALE DESCENTE

 

MERCREDI 5 JUIN
Lâcher d’eau : 10h-16h
Entraînements libres

JEUDI 6 JUIN
Lâcher d’eau : 10h-16h
Entraînements libres

VENDREDI 7 JUIN
Lâcher d’eau : 10h-17h
Entraînements libres

SAMEDI 8 JUIN 
Lâcher d’eau : 8h-18h
Entraînements libres jusqu’à 13h30
Accueil dossards 10h-13h au parking des Rivières

DIMANCHE 9 JUIN
Lâcher d’eau : 7h-19h
COURSE CLASSIQUE Cadets
Départ : pisciculture - arrivée : Chingeat
11h à 13h : Cadets monoplaces
17h : Cadets biplaces

LUNDI 10 JUIN
Lâcher d’eau : 8h-15h
Départ : parking des rivières - arrivée : Chingeat
9h30 – 12h30 : Junior Sénior Vétéran monoplaces 
13h30 : Junior Sénior Vétéran biplaces